НовостиО школеИсторияГазетаПроектыФотоальбомСсылки

Средняя школа 48 своих первых учеников приняла
1 сентября 1936 года. Первый выпуск 10 класса был в июне 1940 года.

Выпускники 1941 и большая часть учителей - мужчин и юноши ушли на фронт, но с фронта вернулись далеко не все.

Первым директором школы 48 был назначен Балаев Дмитрий Гаврилович, который в 60-е годы работал Заведующим краевого отдела народного образования и был заслуженным учителем РСФСР.

Алла Александровна Елизарова (нынешний директор школы )
Алла Александровна Елизарова (нынешний директор школы ) стала восьмым по счету директором школы №48, вступив на эту должность в 1979 году. Алла Александровна является Отличником правления школ СССР и Заслуженным учителем Российской Федерации.

После Окончания Великой Отечественной Войны в школе работали учителя - фронтовики.

Пухов Петр Андреевич Пухов Петр Андреевич начинал свою педагогическую деятельность в 1940 году учителем немецкого языка. Прошел фронт и вернулся в родную школу. На фронте был переводчиком.

Учителя - фронтовики, работавшие в школе с 1946 года :

Кузнецов Петр Константинович
Кузнецов Петр Константинович - Участник Великой Отечественной войны, учитель физики школы №48, где проработал с 1954 по 1975 годы.
Педагог по призванию. Его уроки вызывали интерес, заставляли учеников работать творчески, стремиться к знаниям. Петр Константинович учил беречь достоинство каждого человека.

Любовь к физике прививал не только через уроки, факультативные занятия, но вел еще кружок "Техническое творчество", где ученики делали приборы для проведения уроков, а изготовленные действующие модели отправляли на городские и краевые выставки. Его кабинет физики был лучшим в районе. Некоторые его ученики стали физиками, закончив институты в Москве.
Петр Константинович - Отличник народного просвещения, награжден орденом Знак Почета.

Бубаков Н.Н.
Бубаков Николай Максимович - учитель НВП, трудового обучения, заядлый турист. Несколько сот ребят в течении 20 лет занимались туризмом

Туризм на бирюсе
и спелиологией.
Спелиология

Гробштейн Лев Иосифович Гробштейн Лев Иосифович - учитель математики дважды был похоронен, но вернулся после тяжелых ранений в строй, а после войны более 30 лет проработал в школах района и 6 лет в нашей школе.

Казаков Петр Иванович Казаков Петр Иванович -  подполковник МВД, в отставке, много лет проработал учителем НВП, ушел на заслуженный отдых в конце 80х годов.

Бастрикова Мария Сергеевна Бастрикова Мария Сергеевна была участницей боев под Сталинградом, вместе с Красной Армией, освобождала Польшу, была в германии. Учительница начальных классов.

Захарова Анна  Ефимовна  была на войне командиром взвода пулеметчиков. Громова Зоя Дмитриевна   была на войне младшим командиром отделения связи. Служили на Дальнем Востоке (в одном полкку), ушли добровольцами, просились на фронт, но были отправлены на восточный.

Во время Великой Отечественной Войны в школе был госпиталь и эвакуированные из городов привезли с собой в Красноярск большое количество литературы, которую впоследствии подарили госпиталю.

Старый корпус школы

Библиотека
После войны книги были переданы в школьную библиотеку. Заведовала библиотекой Пономарева Нина Александровна.
В библиотеке были собраны очень ценные, редкие книги.

Теняева Тамара Игнатьевна В 1946 заведующей библиотекой стала Теняева Тамара Игнатьевна, потом закончила институт и работала в школе учителем русского языка и литературы, отличник просвещения, ветеран трудового фронта. В библиотеке проходили утренники, вечера, встречи с поэтами-красноярцами и журналистами.

Как строился новый корпус школы:

Как строилась школа №48 Как строилась школа №48

Школа сейчас: